• 点评:世界杯八大热门亮相完毕 西班牙巴西最有冠军相 2019-10-10
  • 实现中华民族伟大复兴的必由之路 2019-09-13
  • 巨额展品“不翼而飞”,警方调出监控后无语了 2019-09-13
  • 候选企业:中国石油呼和浩特石化公司 2019-09-10
  • 清明假期山西旅游综合收入37.96亿 接待游客807.22万人次 2019-09-02
  • 李芳老师:为救学生  她用身体挡住车辆——被撞后当场昏迷  抢救无效离世 2019-09-02
  • 定陶战役:示弱于敌重点围歼的范例 2019-08-19
  • 出租广州市海珠区新港东路磨碟沙大街118号之52号自编C-7A、C-8A、C-6A、C-9A、C-8B、C-6B、C-9B、C-5B、C-10B、C-7B(即自编10栋部分物业) 2019-08-18
  • 长治市争创全国禁毒示范城市 2019-08-18
  • 江西乐平工业园 红色污水在管委会门前直排 2019-08-15
  • 国家外汇管理局:取消QFII资金汇出20%比例要求 2019-08-15
  • 汉川传统产业迈向中高端 将冲刺全国百强县 2019-08-06
  • 广西:消防战士营救被困群众  五楼坠落仍紧抱孩子  2019-08-06
  • 【华商侃车NO.191】大家开车抢黄灯吗? 2019-08-03
  • 透过“网红”光环 重新发现城市 2019-08-02
  • 出口退税计算题解析

    青岛财税新闻2019-06-04

    弗罗西诺内对那不勒斯 www.52vvo.com

    本文为参加大比武的同学准备,考前可以集中复习一下出口退税题。
     
    一、进料加工业务
    案例1:某化工生产企业,系一般纳税人,兼营内销与外销,2019年9月发生以下业务:
    1、国内采购原料,取得增值税专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;
    2、当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;
    3、内销货物不含税价格80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,上期留抵税额2万元。
    计算该企业免抵退应退税额。
    解析:
    进料加工,通俗地说进是一笔买卖,加工再出口又是一笔买卖,在进出口的合同上没有联系。
    生产企业出口退税的实质是将买的原料、辅料、能源、动力含的税都退掉,由于进料加工进口时免税,所以出口时也不用退,但加工完的离岸价中包含这些成本,要将不退的减去,所以要计算“免抵退税抵减额”。
    进料加工实行的是免税并退税政策,加工耗用的国内料件的进项税,要退给出口企业的,不用作进项税转出。
    根据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)第五条规定,增值税免抵退税计算为:
    1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额
    2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额
    当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
    3、当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额,当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率      
    4、当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额
    5、当期应纳税额<0时,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时
    当期应退税额=当期免抵退税额
    当期免抵税额=0时:结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额-当期应退税额
    6、当期应纳税额>0时,当期免抵税额=当期免抵退税额。
    因此,第一步计算免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=120×(13%-10%)-50×(13%-10%)=2.1(万元);
    第二步,计算当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 -当期免抵退税不得免征和抵扣税额) -上期留抵税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元);
    第三步,计算当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额,当期免抵退税额抵减额=120×13%-当期免税购进原材料价格×出口货物退税率    =15.6-50×13%=9.1(万元);
    第四步,计算当期应退税额和免抵税额
    当期应纳税额<0时,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额=2.5万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=9.1-2.5=6.6万元。
     
    案例二:某服装厂为增值税一般纳税人,假设增值税率13%,退税率10%。2019年9月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,采用实耗法,其计划分配率为60%。当月出口服装的离岸价格75万美元(单证收齐且信息齐全),内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1︰6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。计算该服服装厂当期应退税。
    解析:根据国家税务总局关于《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》有关问题的公告(国家税务总局公告2013年第12号)和《国家税务总局关于调整出口退(免)税申报办法的公告》(国家税务总局公告2013年第61号)规定,从事进料加工业务的生产企业,自2013年7月1日起,按规定办理进料加工出口货物退(免)税的申报及手(账)册核销业务。对进料加工出口货物,企业应以出口货物人民币离岸价扣除出口货物耗用的保税进口料件金额的余额为增值税退(免)税的计税依据。
    进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率
    计算不得免征和抵扣税额时,应按当期全部出口货物的离岸价扣除当期全部进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额后的余额乘以征退税率之差计算。进料加工出口货物收齐有关凭证申报免抵退税时,以收齐凭证的进料加工出口货物人民币离岸价扣除其耗用的保税进口料件金额后的余额计算免抵退税额。
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(出口货物离岸价一出口货物离岸价×计划分配率)×汇率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(75-75×60%)×6.4×(13%-10%)=5.76(万元)
    当期应纳税额=销项税额-(进项税额-免抵退不得免征和抵扣税额)-上期结转的留抵进项税额=80×13%-(26-5.76)-5=-14.84(万元)
    免抵退税额=(出口货物离岸价一出口货物离岸价×计划分配率)×汇率×出口货物退税率=(75-75×60%)×6.4×13%=24.96(万元)
    由于留抵税额14.84万元<免抵退税额24.96万元,则应退税额为14.84万元。
    免抵税额=免抵退税额-应退税额=24.96-14.84=10.12万元
     
    二、来料加工业务
    案例三:某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为l0%。2019年9月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额l00万元,销项税额13万元。本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。试计算该企业本期免、抵、退税额。
    解析:来料加工类似于国内业务的委托加工,它是由国外的委托方提供原材料,由国内的加工方代垫部分辅助材料进行加工并收取加工费,进口和成品出口往往是一笔买卖,或者是两笔相关的买卖,原料的供应商往往是成品承受人。来料加工实行的是增值税的免税不退税政策,进口的原材料免税;国内加工方收取的加工费免征增值税 ;由于加工费免征增值税的,加工过程中所耗的国内购进货物的进项税额不予抵扣,因此免税加工费对应的进项要作进项税额转出处理。
    第一步,来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(200+100)=18(万元) ;
    第二步,计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额,要将不退的减去=(200-90)×(13%-l0%)=3.3(万元);
    第三步,计算出口货物免、抵、退税额=110×13%=14.3(万元) 
    第四步,计算应纳税额=13-(60-18)-3=-26万元
    本例中,当期期末留抵税额26万元大于当期免抵退税额14.3万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额14.3万元。
     
    案例四:某企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用免抵退办法。
    2016年3月初留抵税额120万,当期购进材料一批进项税额80万元,此材料所有产品均需耗用。为进料加工业务另进口免税材料300万,当期内销产品的收入是600万元,一般贸易出口以到岸价500万签订合同结算,其中运保佣50万元已经出口时支付。进料加工业务出口产品离岸价700万元。来料加工业务进口材料400万,加工完成后出口产品收取的料工费110万元?;跷锏恼魉奥?7%,退税率13%。当月一般贸易出口发生退货(上月作销售,且已申报免税)100万元,原运保佣10万元,经协商由我方承担运货运保佣及退货发生的5万元费用,问免抵税额为多少万元?
    本题摘自《税务系统业务能力升级测试税务稽查模拟试卷及答案解析》,计算过程(原书未附):
    1.上期留抵税额=120万
    2.进项税额=80万
    3.内销销项税额=600*17%=102万
    4.来料加工复出口业务占所有销售收入的比重
    110÷(600+500-50+700+110)=5.914%
    6.来料加工复出口业务进项税额转出
    80*5.914%=4.73(万)
    7.进料加工复出口当期不得免征和抵扣税额抵减额=300*(17%-13%)=12万
    8.进料加工复出口当期不得免征和抵扣税额=700*(17%-13%)-12=16万
    9.进料加工复出口当期免抵退税额抵减额=300*13%=39万
    10.进料加工复出口当期免抵退税额=700*13%-39=52万
    11.一般贸易出口当期不得免征和抵扣税额=(500-50)*(17%-13%)=18万
    12.一般贸易出口当期免退税额=(500-50)*13%=58.5万
    13.一般贸易退货调减当期不得免征和抵扣税额=(100-10)*(17%-13%)=3.6万
    14.一般贸易退货调减当期免抵退税额=(100-10)*13%=11.7万
    15.调减后一般贸易当期不得免征和抵扣税额=18-3.6=14.4万
    16.调减后一般贸易当期免抵退税额=58.5-11.7=46.8万
    17.进料加工和一般贸易当期免抵退税额=52+46.8=98.8万
    18.当期应纳税额=102-(80-4.73-14.4-16)-120=-62.87万(期末留抵税额)
    19.当期应退税额=62.87万(62.87<98.8)
    20.当期免抵税额=98.8-62.87=35.93万。
     
    本试题由小颖言税整理编写,转载请注明来源。

    青岛和盛天元信息技术有限公司
  • 点评:世界杯八大热门亮相完毕 西班牙巴西最有冠军相 2019-10-10
  • 实现中华民族伟大复兴的必由之路 2019-09-13
  • 巨额展品“不翼而飞”,警方调出监控后无语了 2019-09-13
  • 候选企业:中国石油呼和浩特石化公司 2019-09-10
  • 清明假期山西旅游综合收入37.96亿 接待游客807.22万人次 2019-09-02
  • 李芳老师:为救学生  她用身体挡住车辆——被撞后当场昏迷  抢救无效离世 2019-09-02
  • 定陶战役:示弱于敌重点围歼的范例 2019-08-19
  • 出租广州市海珠区新港东路磨碟沙大街118号之52号自编C-7A、C-8A、C-6A、C-9A、C-8B、C-6B、C-9B、C-5B、C-10B、C-7B(即自编10栋部分物业) 2019-08-18
  • 长治市争创全国禁毒示范城市 2019-08-18
  • 江西乐平工业园 红色污水在管委会门前直排 2019-08-15
  • 国家外汇管理局:取消QFII资金汇出20%比例要求 2019-08-15
  • 汉川传统产业迈向中高端 将冲刺全国百强县 2019-08-06
  • 广西:消防战士营救被困群众  五楼坠落仍紧抱孩子  2019-08-06
  • 【华商侃车NO.191】大家开车抢黄灯吗? 2019-08-03
  • 透过“网红”光环 重新发现城市 2019-08-02
  • 辉煌娱乐注册 时时彩万能6码公式 淘金娱乐登录网站 天津时时彩 高频彩骗局拉人骗局 mg电子网站有哪些 永汇在线_官网 重庆时时彩可以发财吗 快三彩票网站哪个最正规 赛车pk10冠军技巧 秒速时时开奖视频 澳洲幸运10彩票计划软件 8月7号广东时时开奖结果查询 北京pk拾计划在线 玩北京pk10能赢钱嘛 飞艇计划哪里有